Инвалид 2 группы освобождается от госпошлины и услуги нотариуса при вступлении в наследство?

Добрый день! ответьте пожалуйста инвалид 2 группы освобождается от госпошлины и услуги нотариуса при вступлении в наследство или нет

, Олег, г. Орел
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Олег!

В соответствии с положениями ст. 333.38 Налогового кодекса РФ инвалиды I и II групп освобождаются от уплаты государственной пошлины по всем видам нотариальных действиямв размере 50%.

Удачи!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2015) (Статья 333.38).

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:
инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

С уважением,