Востановление срока принятия наследства в судебном порядке?

Здравствуйте,меня зовут Марина Вячеславовна.В 2011 году у меня умерла мама,у нее в собственности была часть квартиры в которой она проживала,но я об этом не знала тк родители много лет в разводе и с матерью были очень плохие отношения.В этой же квартире с ней проживали мой дедушка(ее отец) и дядя(ее брат). Они тоже являются собственниками в этой квартире. Тк я не подала в срок документы на наследство после матери,его автоматически принял дедушка тк проживал вместе с ней.Каких либо документов на оформление он не подавал и к нотариусу по этому вопросу не обращался(Я делала запрос и мне это подтвердили) 22 марта 2016 года,когда дедушка умер я узнала про эту долю в квартире.Скажите у меня есть шансы на востановление срока принятия наследства в судебном порядке?

, Марина Вячеславовна, г. Новосибирск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина Вячеславовна!

В этой же квартире с ней проживали мой дедушка(ее отец)
Марина Вячеславовна

Проживая в квартире, дедушка (как наследник первой очереди) ФАКТИЧЕСКИ принял наследство, открывшееся после смерти его дочери (ВАшей мамы).

2.ст.1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
22 марта 2016 года, когда дедушка умер
Марина Вячеславовна

Вы имеете право на получение наследства после смерти дедушки по праву представления, то есть ВМЕСТО своей умершей матери.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Скажите у меня есть шансы на востановление срока принятия наследства в судебном порядке?
Марина Вячеславовна

Что касается восстановления срока на принятие наследства после смерти матери- то суд указанные Вами доводы

я об этом не знала тк родители много лет в разводе и с матерью были очень плохие отношения
Марина Вячеславовна

не считает уважительными.

Требования
о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим
наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности
следующих обстоятельств:

а)
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил
указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует
относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют
признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая
болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если
они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока,
установленного для этого законом. Не являются уважительными такие
обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание
гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений
о составе наследственного имущества и т.п.;

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

Отсюда следует, что срок Вам не восстановят.

Если нет других наследников, претендующих на тоже имущество шансы на восстановление срока у вас довольно велик
Власов Андрей

Нет шансов. Не восстановит суд сроки (см. Постановление Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании»)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина Вячеславовна, добрый день! Если нет других наследников, претендующих на тоже имущество шансы на восстановление срока у вас довольно велик

Марина Вячеславовна
Клиент, г. Новосибирск

Есть ещё дядя(мамин родной брат)

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина Вячеславовна, здравствуйте,

шансы на восстановление срока у вас довольно велик… Власов Андрей, Юрист, г. Санкт-Петербург

На мой взгляд, восстановить срок будет достаточно сложно, т.к. нужны уважительные причины пропуска срока.

у меня умерла мама, у нее в собственности была часть квартиры в которой она проживала, но я об этом не знала… Марина Вячеславовна, г. Новосибирск

Это обстоятельство уважительной причиной не является.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
п.40:

Не являются уважительными такие обстоятельства, как
кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства,отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

Но, как выше уже указывала коллега, Вы являетесь наследником по праву представления, т.е. наследуете долю, которая полагалась бы Вашей маме.

Марина Вячеславовна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.

Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Марина Вячеславовна, приветствую!

Коллеги предложили наиболее реальный вариант получения вами наследства по праву представления. Если нужна помощь в сопровождении оформления наследства, обращайтесь!