Исковая давность по возмещению вреда здоровью

На требования о возмещении вреда здоровью исковая давность не распространяется. Но взысканию подлежит ущерб за предшествующие 3 года. Если же ответчик не заявляет о взыскании за предшествщие 3 года, то суд все равно вынесет решение о возмещении только за предшествующие 3 года? Или же ответчик должен заявить об этом?

, Мила, г. Казань
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Суд все равно вынесет только за три года, независимо от заявления ответчика.

Однако Верховный Суд РФ в постановлении пленума от 26 января 2010 года № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» делает оговорку, разрешая судам не принимать во внимание упомянутые 3 года, если доказаны виновные действия ответчика, которые привели к образованию задолженности по оплате или неуплате положенных сумм пострадавшему гражданину.