Изменение существенных условий контракта на выполнение подрядных работ

Между двумя частными фирмами был заключен контракт на выполнение подрядных работ. Контракт оформлен соответственно с законодательством о размещении заказов. Подрядчик не смог выполнить всех объемов работ, определенных пунктами контракта. Однако подрядчик сообщил об этом нашей фирме (заказчику) в письменной форме. В связи с этим увеличился оббьем работ и изменилась согласованная сумма контрактом. Как нам правильно законно оформить изменения условий контракта? Что лучше: заключить дополнительный контракт или расторгнуть старый и заключить новый?

, Пользователь, г. Тосно
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если правоотношения с подрядчиком продолжаются, то следует оформить дополнительное соглашение к уже имеющемуся договору. Естественно, что для этого нужно волеизъявление обоих сторон договора. В качестве правового обоснования можно назвать следующую норму Гражданского кодекса РФ:

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Соглашение, естественно, оформляется в письменном виде и подписывается сторонами. В него можно добавить новые условия, либо изложить старые условия договора в новой редакции. Такое соглашение вступает в силу с момента его подписания, либо в иной срок, указанный в самом соглашении.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Полагаю, Вам следует заключить дополнительное соглашение к существующему контракту в том же порядке, что и основной контракт. Основание: статья 450 часть 1 Гражданского Кодекса РФ.

Дополнительное соглашение должно заключаться с учетом положений Федерального закона № 94-ФЗ от 21 июля 2005 года.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Заключайте дополнительное соглашение к контракту, если такая возможность не запрещена им (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Дополнительное соглашение должно быть заключено в той же форме, что и основной договор (простая письменная форма, нотариальная форма...).

Подписывайте уполномоченными представителями сторон.

Дополнительное соглашение вступит в силу со дня его подписания.

За ненадлежащее выполнение исполнителем своих обязательств можете предусмотреть ответственность в виде неустойки (пеней, штрафов).

Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Здравствуйте!

Очень часто после заключения какого-либо договора, в момент его действия и исполнения возникают определенные обстоятельства, в соответствии с которыми отдельные пункты такого договора необходимо отменить, изменить или добавить новые условия договора. Данные изменения оформляются дополнительным соглашением. Дополнительное соглашение к договору – это тот же самый договор, а соответственно, его подписание возможно и законно при обоюдном согласии обеих сторон по договору.
Дополнительное соглашение к договору, по своей сути, изменяет или расторгает основной договор. Все новые, установленные дополнительным соглашениям условия, отменяют и делают недействительными предыдущие условия, установленные в договоре. В связи с чем, дополнительное соглашение к договору, является частью основного договора, причем неотъемлемой частью. Являясь частью основного договора, дополнительное соглашение к договору должно соответствовать всем требованиям, предъявляемым к основному договору. При заключении дополнительного соглашения к договору, применяются правила используемые при заключении основного договора. В дополнительном соглашении к договору должны быть указаны место и время заключения, а также стороны дополнительного соглашения к договору. Следует отметить, что условия дополнительного соглашения вступают в силу с момента заключения дополнительного соглашения к договору (если иное не предусмотрено законом или договором). Еще, необходимо указывать частью какого договора является дополнительное соглашение, а также все те условия, по которым должны быть достигнуты соглашения.
При заключении дополнительного соглашения к договору, следует учитывать, что дополнительное соглашение совершается в той же форме, что и основной договор (ст.452 ГК РФ).

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте!

В соответствии со ст. 450 , ст.452-453 ГК РФ Изменение возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное. При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

Таким образом, Вам следует заключить Дополнительное Соглашение к Контракту. После этого условия контракта будут измененными. В Вашем случае заключать новый Контракт нецелесообразно.

С уважением Ф. Тамара

Денис Андрейченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Заключайте дополнительное соглашение. И проще и потребует меньше временных затрат. Если речь идет о договоре подряде, то не забудьте прописать в допсоглашении существенные условия изменений в подрядных работах: предмет, сроки и цену.

Желаю Вам удачи. С уважением, Андрейченко Денис.