Законность требований подписать договор по передаче коммунальных услуг

арендодатель требует подписать договор по передаче коммунальных услуг от15.04.2014г.и и выставляет счета-фактуры за 2014 и 2015гг как поступить в данной ситуации?

, евгений лебедев, г. Иваново
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте, требовать подписать договор «задним числом» неправомерно.

Что касается выставления счетов-фактур за 2014 и 2015 год — не очень понятно, за что выставлены эти счета. Если услуги были оказаны, предложите обратиться за взысканием задолженности в судебном порядке, если не согласны.

Или подробнее опишите, так как не очень понятна ситуация.

евгений лебедев
Клиент, г. Иваново

15.03.2014г. был заключен договор аренды нежилого помещения. В одном из пунктов договора было по тексту: в двухнедельный срок заключить договор на передачу коммунальных услуг. Но этого сделано не было , в результате данной ситуации в одночасье в октябре 2015 г. вырос долг за коммунальные услуги и выставлены счета фактуры с "НДС".

Евгений, что значит «передача» коммунальных услуг?

И какая сейчас ситуация? НА основании чего вырос долг, есть ли указание на это в договоре? Счета-фактуры это налоговый документ.

Арендодатель требует оплату? Выложите, пожалуйста, требование арендодателя