Работодатель требует уволиться по собственному желанию, ссылаясь на утерю доверия ко мне?

Законны ли действия моего работодателя?

Я работаю по трудовому договору, копию которого мне так и не выдали за пол-года. Выйдя с больничного управляющий моей организации не допустила меня к работе без предварительной беседы. Я сегодня приехала на беседу с управляющей, где мне было предложино написать заявление на увольнение по собственному желанию ссылаясь на утерю доверия ко мне как сотруднику. Я ответила, что у меня нет такого желания и я бы хотела продолжить работать, как и прежде. После небольших выеснений причин недоверия ко мне, мне было предложино либо написать заявление либо приступить к работе, но на замещение, что представляет собой другой график и дальнейшее сокращение должности. Подскажите пожалуйста, как мне поступить и законны ли действия моего работадателя.

, Татьяна, г. Омск
Ирина Маркова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Конечно, действия вашего работодателя незаконны. В случае продолжения таких требований либо увольнения, обратитесь в трудовую инспекцию либо в прокуратуру, можно даже в суд.

С уважением, Маркова Ирина