Как взыскать весь долг с ответчика, если он не выплачивает алименты в полном объеме?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть и что делать дальше, я получаю алименты на дочь с 2006 года, было много судебных решений и последний суд был в 2009 году и ответчику присудили выплачивать алименты в твердой денежной сумме в размере 1 МРОТ с последующей индексацией. в 2009 году МРОТ составлял 4330 рублей, а сейчас уже составляет 6204 рубля. я получала последний год (2015) суммы в размере 2700 рублей. долг ответчика составлял на 02.02.2015г. 325 835,57 рублей. Судебный пристав отказывается разговаривать и объяснять причину не полных выплат.подскажите что мне делать. Заранее спасибо.

, Людмила, г. Киров
Василий Виноградов
Юрист

Людмила, добрый день! Если исполнительный лист предъявлен к принудительному исполнению, но денежные средства не доходят по получателя, в первую очередь необходимо обратиться к своему судебному приставу-исполнителю и выяснить причины этого. Если это связано с тем, что должник скрывается – судебный пристав-исполнитель в пределах своих полномочий обязан принять соответствующие меры. Если же судебный пристав плохо выполняет свою работу – имеете право обратиться с жалобой на его бездействие вышестоящему приставу-исполнителю (данные о руководителях соответствующего подразделения можно узнать в интернете на сайте судебных приставов Вашего региона) или непосредственно в суд по своему месту жительства. Бывает и так, что исполнительный лист просто теряется (например, если должник часто меняет место работы). В этом случае необходимо будет обращаться в суд, принявший решение о взыскании алиментов и получить дубликат исполнительного документа. Если же алименты не перечисляются по вине администрации предприятия, на котором работает должник -то получатель алиментов вправе обратиться в суд с иском к этой организации и взыскать сумму алиментов. Государственная пошлина при подаче таких исков не оплачивается.