На какой отпуск можно рассчитывать перед декретом, если я проработала в фирме более трех лет?

Работаю в фирме больше трех лет.В апреле ухажу в декрет.Хотела отпуск (2 недели) прибавить к декрету.Но мне говорят что я не на работала и в отпуск я могу идти всего на 5-7 дней.Они правы?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Все зависит от того, за какой период рассчитывается отпуск.

Откуда у вас информация про наличие 14 дней отпуска?

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В отпуске крайний раз была в ноябре с 1 по 14.в декабре весь коллектив распределяет отпуска на следующий год.Это требование руководства.Я написала апрель, но теперь выясняется что я на него не на работала.

Все верно. График отпусков составляется на год, с учетом отработанного года. Иначе говоря, сотрудник может сходить в отпуск в феврале авансом, а отрабатывать его будет еще год потом. Но у вас немного другая ситуация. Если есть график, не пустить в отпуск по графику не имеют права.