Какая ответственность перед сотрудниками после закрытия ИП?

Здравствуйте. У нас три месяца проработала сотрудница без оформления по трудовой. Год спустя мы узнаем что она хочет подать в суд, что бы внесли запись в трудовую, выплатили з.п. за год и пр. Если закрыть ип, может ли суд взыскать имущество в её пользу у физлица, уже не занимающегося предпринимательской деятельностью? Какие возможны варианты с минимальными санкциями для ИП?

, Сергей, г. Москва
Ирина Маркова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Срок обращения в суд по трудовым спорам составляет три месяца с момента увольнения или иного нарушения прав работника. В случае наличия уважительной причины просрочки подачи заявления, суд может продлить данный срок. В Вашем случае срок подачи в суд работницей уже давно пропущен, оснований взыскивать заработную плату за год у нее также нет. В данном случае не вижу оснований для начисления каких-либо санкций для ИП.

С уважением, Маркова Ирина