Получение российского гражданства ребенку, если отец-немец против

Здравствуйте! Я гражданка России и проживаю на территории Германии,мой муж гражданин Германии. Я беременна и хочу,чтобы мой ребенок имел помимо немецкого также и российское гражданство. Но муж против. Скажите, пожалуйста,рожать ребенка в России для меня единственный выход в таком случае? Или есть возможность, родив ребенка в Германии и привезя его в Россию по визе, оформить одной гражданство России без ведома мужа?

, Диана Баркова, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ»
в гражданство Российской Федерации принимаются
в упрощенном порядке ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными
гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет
гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии
согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской
Федерации.
Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории
Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской
Федерации, — по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или
попечительство гражданина Российской Федерации, — по заявлению опекуна
или попечителя;

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую
организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
— по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен
ребенок.

Таким образом, если ваш случай подпадает под
указанные основания, то Вы имеете право на упрощённое получение гражданства РФ,
обращаться нужно в миграционную службу по месту жительства.

Диана Баркова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам за ответ! Еще можно уточнить, вы напичали,что

"Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории

Российской Федерации".

Что значит проживает на территрии России? Если я приехала с ребенком,например,на месяц к бабушке,это значит,что он уже проживает на территории России?Какой должен быть срок пребывания в России,чтобы ребенку можно было оформить гражданство без согласия отца?