Администрация колледжа заставляет несовершеннолетних девочек передвигать мебель

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Я преподаватель математики в пед.колледже. Заведование кабинетом математики тоже лежит на мне. Я написала служебную записку, в которой просила помощи для перемещения шкафов в кабинете. Шкафы стоят с нарушением СанПин. Администрация колледжа заявила мне, что я должна «силами прикрепленной группы» передвинуть тяжелые шкафы в кабинете. В моей прикрепленной группе учатся только девочки 16-17 лет. Я посчитала невозможным заставлять девочек двигать шкафы. Получила выговор за невыполнение. Это правомерно? Как я могу опротестовать выговор?

, Диана Игоревна Григорян, г. Краснодар
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте Диана Игоревна.

В ваши должностные обязанности не входит организация передвижений шкафов «силами прикрепленной группы». Налагать на Вас дисциплинарное взыскание в данном случае неправомерно. Вы можете обратиться в суд с требованием о признании незаконным и отмене дисциплинарного взыскания. Предварительно можно обратиться в Трудинспекцию. может быть это заставить образумиться ваших работодателей.

Артем Хвиюзов
Юрист

Здравствуйте.

Были ли согласны учащиеся на выполнение данных работ?

Если нет, стоит говорить о распоряжениях нарушающих требования законодательства РФ.

На данный момент стоит руководствоваться п. 14 ст. 50 Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании», который гласит:

Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

 С 1 сентября 2013 г. следует ссылаться на ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Диана Игоревна Григорян
Клиент, г. Краснодар

Я посчитала, что передвижение тяжелых шкафов может нанести вред здоровью учащихся. А учащиеся могут согласиться на выполнение данных работ, опасаясь, что их отказ повлечет к более строгому отношению на экзамене. Т.е., они как бы могут согласиться на выполнение, но не по "доброй воле", а из страха получить плохую оценку на экзамене. Как можно это учесть?

Прежде всего объясните подопечным, что данная просьба не влияет на оценки.

В соответствии со ст. 265 ТКРФ Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах выполнение которых может причинить вред их здоровью.

Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.