Право на жилье, в семье ребенок-инвалид

добрый вечер, У меня двое детей одному 15 другому 4, Ребенок 4 летний признан инвалидом 1 группы. Я с детьми прописана у родителей , муж у своих родителей. Жилье снимаем. Но у моего старшего сына есть 1/2 доли в 3ком. квартире, имеем ли мы право признать нашу семью нуждающей в жилье?

, Татьяна, г. Тольятти
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).