Определение степени тяжести нанесенных побоев и доведение дела до суда

Здравствуйте, недавно была ссора с коллегой по работе, вследствие чего данная особо\а довела меня и ее послал известно куда и обозвал ее д.легкого поведения, вследсвие чего псоле работы она позвала своего бойфренда, который избил меня сходу на улице,(она ему наговорила что я якобы ее избил на работе, это я потом уже узнал от других коллег) хотя можно было бы и поговорить я бы итак извинился, в итоге в трампункте зафиксировали диагноз: Ушиб мягких тканей волосистой части головы, подкожные гематомы лобной части, ушибленная рана лобно-височной области справа. То есть по сути у меня на лбу большая шишка, над правым глазом рассечение с 2-мя швами,и там же хороший синяк вокруг того же глаза. В полицию я еще не писал заявление, т.к в поликлинике сказали что они уже сразу сообщают в полицию о таких случаях и просто взяли адрес мой и телефон, прошло 2 дня пока не звонят. Скажите будет ли это считаться тяжким или средним вредом здоровью, и каковы шансы донести это дело до суда или оставить все это так, да тоже признаюсь, что погорячился и обозвал ее нехорошим словом.

, Machine Gun, г. Новосибирск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В вашем случае эксперт скорее всего даст заключение: легкий вред здоровью.

Если укажите на конкретное лицо могут возбудить уголовное дело.Также когда будут опрашивать можете пояснить, что упали.Тогда составят отказной материал.Решать Вам.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Согласен с коллегой о степени тяжести. Скорее всего судебно-медицинская экспертиза признает, что указанные травмы причинили легкий вред здоровью (ст.115 УК РФ) или вообще не причинили вреда (ч.1 ст.116 УК РФ). Если при нанесении Вам ударов в качестве оружия не использовались какие-либо предметы, то действия будут квалифицироваться по ч.1 ст.115 УК РФ. Ч.1 ст.115 и ч.1 ст.116 УК РФ — дела частного обвинения. Пока Вы не подадите соответствующее заявление в мировой суд уголовное дело не будет возбуждено и к уголовной ответственности виновного никто, в т.ч. органы полиции, привлекать не будет. Если конечно Вы, как потерпевший, достигли совершеннолетия и состояние здоровья позволяет Вам самостоятельно защищать свои интересы.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По делам частного обвинения требуется, чтобы виновный вам был известен. В ином случае вы просто не сможете обратиться в суд. Такие дела возбуждаются только по заявлению потерпевшего. То есть вы можете и не обращаться в суд. От вас зависит.

Если обидчик вам неизвестен такое дело не является делом частного обвинения и возбуждать его обязаны в полиции.

Судя по вашим телесным повреждениям упасть вы должны были очень интересно, поэтому не стоит вводить в заблуждение сотрудников полиции. Разрешение вопроса может затянуться и все равно придет к тому, что возбудят уголовное дело.

В ходе расследования или рассмотрения дела в суде сможете заявить ходатайство о взыскании морального ущерба и затраты на лечение, другие расходы связанные с преступлением.

Дойдет ли это дело до суд зависит от того будут ли добыты доказательства. Виновный может ведь и не признаться, даже если его установят, а иные доказательства могут не найтись.

Обращайтесь за юридической помощью к людям которые занимаются этим профессионально. Консультаций может быть и не достаточно.