Могу ли получить компенсацию за причиненный в ДТП ущерб здоровью?

В пятницу 21.06.13 меня сбила машина, когда я ехал на велосипеде по проезжей части в крайней правой полосе. Автомобиль меня обогнал и подрезал (повернул направо), таким образом я ударился в правую заднюю дверь автомобиля (поцарапал краску рулем) и упал на асфальт, по которому меня протащило несколько метров.

В результате чего я получил ушибы мягких тканей (возможно и суставов) колена, локтя, спины и правого бока. Водитель меня довез до дома, дав 1 тыс. руб., мазь и перевязочный материал. Я никуда не обращался, дома сам себя перевязал.

По прошествии нескольких дней понимаю, что полученные мной травмы очень неприятны. Боль усилилась, постоянный дискомфорт. Временно безработный, дохода нет. Временные заработки отпадают, т.к. передвигаюсь с трудом. Раны потихоньку заживают, но очень медленно.

Сзади меня ехал друг на велосипеде, который все видел, но он не в городе (приезжал ко мне в гости).

Куда мне обратиться? Возможно ли мне по прошествии 3 дней рассчитывать на компенсацию от водителя-виновника?

Номер машины помню, где работает водитель тоже знаю, в мед.учреждение не обращался.

, Владимир Клинских, г. Ижевск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Вы в любом случае имеете право на возмещении причиненного Вам телесного вреда, как и компенсации морального вреда в разумных пределах.

вы не указываете, остановился ли водитель после ДТП, оказывал ли первую медицинскую помощь или просто скрылся с места ДТП.

В таком случае очень советую обратится в полицию.

Далее советую обратиться в травпункт для профессиональной медицинской помощи, а также для проведения судебно-медицинской экспертизы по поводу тяжести и характера причиненных Вам повреждений.

С учетом полученных результатов и решайте вопрос о подачи искового заявления в суд с возмещении материальных расходов на лечение и компенсации морального вреда.

Владимир Клинских
Клиент, г. Ижевск

"Водитель (виновник ДТП) меня довез до дома, дав 1 тыс. руб., мазь и перевязочный материал."

Елена Анцибор
Юридическая компания "LexAuto", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Следовало вызвать на место дтп инспекторов, зафиксировать повреждения в мед.учреждении, затем, на основании медицинских документов готовится экспертное заключение о степени вреда, причиненного здоровью. В зависимости от легкого или среднего вреда, водитель привлекается к ответственности по части 1 или  2 ст. 12.24 коап.

Потом Вы имеете право требовать страховое возмещение и моральный вред от виновника .

Да, и тут выше говорили о скрытии водителя — не тот случай.

И еще, водитель т/с, если не согласен с вменяемой виной, так же может предъявить требования о возмещении ему ущерба ( царапины, вмятины на т/с) и т.д.