Может ли взрослая дочь от первого брака оспорить завещание?

Муж, состоящий во втором браке, завещает всю его долю собственности в квартире второй жене. Может ли взрослая дочь от первого брака оспорить такое завещание?

, Владимир, г. Москва
Маргарита Панина
Юрист

Завещание оспорить, пока завещатель жив, нельзя. После смерти — может.

Но вот перечень оснований для этого исчерпывающий. Либо признание завещания в ненадлежащим оформлении. Либо доказывание того, что завещатель совершил такую одностороннююсделку под угрозой, вследствие мошенничества других лиц и др.

Указываю Вам наиболее полный перечень оснований для оспаривания:

Общие основания. Они приведены в главах 9 и 62 Гражданского Кодекса. Их еще называют внутренними факторами. К ним относятся:
неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий;
по причине возраста — старческого слабоумия;
при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни;
несоответствие воли наследодателя его настоящей воле;
незаконное содержание завещания;
оформление документа в ненадлежащей форме.

Специальные основания. Они связаны с непосредственным оформлением документа, выполнения правил составления завещания. Также они называются внешними факторами. В их состав входят:
причинение физических и психических насилий, обмана, моральных угроз наследодателю при подписании завещания, т.е. нарушение принципа свободы;
грубое нарушение при оформлении документа: нет подписи, даты и т.п.
сам документ был составлен группой лиц, от их имени;
отсутствие прав у уполномоченного лица удостоверять завещание;
выражение воли наследодателя через своего представителя;
отсутствие свидетелей в ситуациях, требующих их обязательного присутствия при оформлении закрытого завещания;
доказанная подделка подписей при оформлении.

Данная информация дана в соответствии с ГК РФ: