Будет ли ребенок получать пенсию по потери кормильца при поступлении в ВУЗ?

Ребенок в 17 лет остался сиротой, поступает на обучение в колледж, получает пенсию по потери кормильца и др. причитающиеся льготные выплаты. В 20 лет он заканчивает колледж и собирается продолжить свое образование в высшем учебном заведении (ВУЗ). Вопрос: Будет ли он получать пенсию по потери кормильца при поступлении в ВУЗ и если "да", то до какого возраста ???

, Людмила, г. Москва
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Людмила !

Согласно под. 5 п. 4 ст. 23 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и под. 3 п. 6 ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», пенсия по государственному пенсионному обеспечению назначается на следующий срок: пенсия по случаю потери кормильца — на срок, в течение которого соответствующее лицо считается нетрудоспособным, в том числе бессрочно.
Понятие нетрудоспособных граждан определено в статье 2 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», а именно: нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Да, будет если очная форма обучения, до 23 лет.

Удачи Вам !