Смогу ли я воспользоваться налоговым вычетом, если продаю унаследованное жилье и покупаю другую квартиру?

я продаю квартиру, которая досталась мне по наследству, которой владею год (т.е. меньше трёх лет, с чего платиться налог по доходам), но при этом сразу покупаю другую квартиру в другом городе. Покупаю за меньшую стоимость, чем продаю. Например, продаю за 2700000 руб, а покупаю за 2500000 руб. Смогу ли я воспользоваться налоговым вычетом и заплатить налог лишь с разницы этой суммы, т.е. с 200000 руб. И что для этого нужно будет сделать? Какие условия выполнить?

, Мария, г. Воронеж
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Мария! К сожалению, заплатить налог лишь с разницы суммы продажи/покупки невозможно. В Вашем случае остается только такой вариант:

1) в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ Вы уменьшаете налогооблагаемую базу от продажи квартиры на 1 000 000 рублей — 2 700 000 минус 1 000 000 = 1 700 000 * 13% = 221 000 рублей — такой налог Вам придется заплатить от продажи квартиры;

2) на основании пп. 1 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ Вы получаете налоговый вычет от покупки новой квартиры в его максимально возможном размере 260 000 рублей — это в случае если Вы ранее не использовали имущественный налоговый вычет (до 01.01.2014 г.), либо использовали не в полном объеме, но тогда сумма вычета будет меньше (после 01.01.2014 г.).

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль