Какова сумма обеспечительного депозита при найме жилья?

Мы заключили коммерческий договор найма квартиры.

В договоре найма написано, что обеспечительный депозит вносится нанимателем в размере суммы договора найма.

Подскажите пожалуйста, размер суммы договора найма, равна оплате за наём жилья за 1 месяц, или равна оплате за наём жилья за срок найма квартиры???

.

Спасибо!

, Владимир, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Владимир, здравствуйте! По общему правилу, под суммой договора понимают оплату по договору за весь период действия договора. Но чтобы ответить уверенно нужно видеть сам договор.

Если у вас в договоре срок его действия не оговорен и определена только месячная оплата, то при неграмотном оформлении и толковании условий договора под суммой договора могут понимать месячную оплату.

Владимир
Клиент, г. Москва

Если в договоре срок его действия не оговорен, то по гк РФ он равен 5 лет.

Если в договоре срок его действия не оговорен, то по общему правилу, под суммой договора понимают оплату по договору за весь период действия договора, то есть за 5 лет, или если у нас в договоре срок его действия не оговорен и определена только месячная оплата, то под суммой договора понимается месячная оплата?

Спасибо!

Владимир, вы задаете вопрос по условиям договора, и хотите получить однозначный ответ. Выше я вам сообщил общее правило. А чтобы ответить конкретно нужно видеть условия конкретного договора.

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

КонсультантПлюс: примечание.В соответствии с частью 2 статьи 60 Жилищного кодекса РФ договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.