Нужно ли закупку до 100 тысяч рублей вносить в план-график?

Согласно положениям приказа N 182/7н изменения в план-график в случае, если не предусмотрено размещение извещения, вносятся не позднее чем за 10 дней до заключения контракта,

т.е. если мы заключаем контракт до 100 тыс. руб. в 2015 году на лимиты 2016 года, то согласно приказа мы должны включить эту закупку в план-график 2015 года.

В то же время, для того чтобы посчитать 5% от СГОЗ на малые закупки, мы эти же закупки должны учесть в СГОЗ 2016 года и тогда зачем мы эти закупки вносили в план-график 2015 года?

, Галина, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Согласно положениям приказа N 182/7н изменения в план-график в случае, если не предусмотрено размещение извещения, вносятся не позднее чем за 10 дней до заключения контракта, т.е. если мы заключаем контракт до 100 тыс. руб. в 2015 году на лимиты 2016 года, то согласно приказа мы должны включить эту закупку в план-график 2015 года. В то же время, для того чтобы посчитать 5% от СГОЗ на малые закупки, мы эти же закупки должны учесть в СГОЗ 2016 года и тогда зачем мы эти закупки вносили в план-график 2015 года?
Галина

Добрый день Галина!
В ПГ 2015 года Вы вносите информация о планируемых в 2015 закупках.
В ПГ 2016 Вы вносите уже информацию о выплатах согласно подпункту «д» пункта 5 Приложения:

д) всего планируемых в текущем году. Через символ "/" указывается совокупный годовой объем закупок, определенный в соответствии с пунктом 16 статьи 3 Федерального закона N 44-ФЗ;

Также стоит отметить, что по п.4 ч.1 ст. 93

4) информация о закупках, которые планируется осуществлять в соответствии с пунктами 4, 5, 23, 26, 33, 42 части 1 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ, указывается в столбцах 1, 9 и 13 формы планов-графиков одной строкой по каждому коду бюджетной классификации в размере годового объема денежных средств по каждому из перечисленных ниже объектов закупки:
а) товары, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей (в случае заключения заказчиком контракта в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ);
б) товары, работы или услуги на сумму, не превышающую четырехсот тысяч рублей (в случае заключения заказчиком контракта в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ);
в) услуги по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, услуги по водо-, тепло-, газо- и энергоснабжению, услуги по охране, услуги по вывозу бытовых отходов в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление (в случае заключения заказчиком контракта в соответствии с пунктом 23 части 1 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ);
г) услуги, связанные с направлением работника в служебную командировку (в случае заключения заказчиком контракта в соответствии с пунктом 26 части 1 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ), а также связанные с участием в проведении фестивалей, концертов, представлений и подобных культурных мероприятий (в том числе гастролей) на основании приглашений на посещение указанных мероприятий;
д) преподавательские услуги, оказываемые физическими лицами (в случае заключения заказчиком контракта в соответствии с пунктом 33 части 1 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ);
е) услуги экскурсовода (гида), оказываемые физическими лицами (в случае заключения заказчиком контракта в соответствии с пунктом 33 части 1 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ);
ж) работы, связанные со сбором и с обработкой первичных статистических данных при проведении на территории Российской Федерации федерального статистического наблюдения в соответствии с законодательством Российской Федерации об официальном статистическом учете, выполняемые физическими лицами (в случае заключения заказчиком контракта в соответствии с пунктом 42 части 1 статьи 93 Федерального закона N 44-ФЗ);