В каких случаях необходимо приобретать статус ИП при сдаче квартиры в коммерческий найм?

Здравствуйте! В каких случаях необходимо приобретать статус индивидуального предпринимателя при сдаче квартиры в коммерческий найм, а в каких нет?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Суров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данный вопрос на сегодняшний день является дискуссионным.

Для решения вопроса о том, должен ли гражданин, сдающий недвижимость в аренду, регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, рекомендую исходить от оснований приобретения недвижимости. В случае если недвижимость была приобретена для личных нужд (либо получена по наследству или по договору дарения), а затем по каким-либо причинам стала сдаваться в аренду, проблем с налоговыми органами быть не должно. При этом с суммы арендной платы должен быть удержан и уплачен в бюджет НДФЛ.

В случае, когда приобретение недвижимости носит систематический характер с целью дальнейшего использования для получения дохода (сдачи внаем ), подобная деятельность может быть признана предпринимательской со всеми вытекающими последствиями, и потому физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве ИП. Если же помещение куплено для проживания или других личных целей, но временно для этого не используется и сдается, о предпринимательской деятельности речь не идет.