Почему взыскивают земельный налог за последние 3 года, если я приватизирую участок только сейчас?

Здравствуйте, ситуация такая: земельный участок не приватизирован,на нем расположен дом и собственник этого дома (мой дедушка) платил земельный налог до 2009 года, далее не платил, т,к ему исполнилось 60 лет и сказали не платить. В 2013 он умер, землю и дом никто не приватизировал. В доме прописана внучка (я), моя мама и бабушка. Сейчас я стала оформлять землю в собственность и мне сказали,что с меня хотят взыскать земельный налог за последние 3 года согласно кадастровой стоимости. Это верно? И почему раньше не оповестили, и почему должна платить я, т,к собственник умер в 2013, а я оформляю землю только сейчас.

, Юлианна, г. Улан-Удэ
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлианна!

Налог на земельный участок уплачивается независимо от того, приватизирован он или нет. Основанием для взыскания налога является факт его использования. То, что раньше не присылали Вам извещение об уплате налога — это халатность работников налогового органа, но не основание для освобождение от уплаты налогов. Размер налогового взноса после приватизации земельного участка не должен измениться. А вот насчет «за три года» Вам нужно сходить в налоговую инспекцию и уточнить. Трехлетний срок — это срок давности, в течение которого может производиться взыскание задолженности по налогам. Но Вы пишете, что дедушка умер в 2013 году. Значит, не за три должно быть года, т.к. пока дедушка был жив, от уплаты налога он был освобожден в силу своего возраста. Вы же должны платить, начиная со дня его смерти, поскольку вступили в наследство.