Затопила соседей, но соседи на этаж ниже не пострадали, а на два этажа ниже требуют компенсацию

затопила соседей ( из-за перепада напора сорвало шланг слива со стиральной машинки), соседка со 2 этажа сказала, что у неё все нормально, я зашла посмотрела - разводов и следов поттопления нигде нет, а соседка с 1 этажа сказала, что я затопила всю её квартиру, но в квартиру не пустила, как быть в этой ситуации

, Анастасия, г. Сургут
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

Никак. Если собственник первого этажа не составляет соответствующие акты в срок, то в суде ее претензии не будут удовлетворены (если, конечно, при таком подходе дойдет до суда).

Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

В случае залива необходимо вызвать представителей управляющей организации, составить акт о заливе, указав возможную причину залива, описав причиненный ущерб, при этом необходимо присутствие виновников залива, собственников квартир, которые были затоплены. Следовательно, хозяйка квартиры, а случае причинения ущерба ее имуществу обязана допустить в помещение представителей УК, виновника залива.

Анна Зобнина
Юрист

Вообще-то это она должна бегать, вызывать представителей управляющей компании, просить определить виновника, установить причиненный ущерб, а не Вы. Ведь ей причинен вред. А Вы вправе присутствовать при всех этих действиях, делать замечания, высказывать суждения, ставить перед экспертом вопросы. Да и неплохо самим все там сфотографировать. А если она не принимает мер к возмещению ущерба, так это ее дело.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия! Ваша соседка, а не Вы, должна обратиться в УК и выяснить каким чудом к ней натекло с третьего этажа, минуя второй. И если залив на самом деле был, нужно составить акт и всё сфотографировать. Вы имеете право при этом присутствовать.