Необснованность начисления сумм оплат за потребленные коммунальные услуги

Кто рассматривает вопрос связанный с необоснованностью начислений сумм за потребленные коммунальные услуги, а именно газ, свет, вода

, Мусса,
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Можете обратиться с заявлением в жилищную инспекцию Вашего региона, а так же прокуратуру.

Мусса
Клиент

Жилинспекция региона рассматривает вопросы качества предоставления ЖКУ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В целом это вопрос государственной жилищной инспекции, но если речь идет о неправильном применении тарифов на коммунальные ресурсы при расчете платы за коммунальные услуги то это вопрос органа исполнительной власти субъекта РФ в области государственного регулирования тарифов который эти тарифы установил. В каждом субъекте РФ он называется по разному, не зная в каком субъекте РФ вы проживаете я не могу сказать точнее

Ст. 157 Жилищного кодекса

Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.

Гос.жил инспекция осуществляет гос. жилищный надзор к которому, в том числе относится предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований жилищного законодательства в том числе по предоставлению коммунальных услуг. Основанием для проведения в рамках гос.жил надзора внеплановой проверки в отношении управляющей организации является поступившая в ГЖИ информация о фактах нарушения в области применения предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги.

Собственно если вы сами уверены в необоснованности размера платы за КУ обращайтесь в суд с требованием перерасчета, если вам нужны какие то дополнительные разъяснения от управляющей организации по вопросу начисления платы в ваших квитанциях вы вправе на основании постановления Правительства РФ от 23.09.2010 №731 О стандартах раскрытия информации управляющими организациями обратится с запросом в управляющую компанию по поводу начисления платы за коммунальные услуги конкретном вам.