Можно ли как-то использовать срок судебных тяжб, чтобы продлить срок выполнения работ подрядчиком?

Добрый день! Организация A в результате проведения аукциона стала победителем. При этом, приступить к работам не было возможным, так как один из участников аукциона (организация B ) подал иск в суд, судебное разбирательство длилось продолжительное количество времени (мног раз оспаривалось). При этом, обеспечение контракта висело на счетах заказчика и подрядчик A не мог их забрать и приступить к работам тоже не мог. После того как судебное решение вступило в силу подрядчик A приступил к выполнению работ, но по срокам не успевает сдать работы. Можно ли как-то использовать срок судебных тяжб, чтобы продлить срок выполнения работ подрядчиком A.

, Татьяна, г. Пермь
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

уточните, вы уведомляли заказчика о приостановлении работ? по данному вопросу велась какая-либо переписка? официально продлить контракт у вас не получится, т.к. это будет изменением условий контракта, не предусмотренным 44-фз. если будет установлено, что была официальная приостановка работ, то взыскать неустойку с вас не смогут (по крайней мере суд будет на вашей стороне), но заказчик обязан направить вам требование об уплате неустойки (это указано в 34 статье).