Как избежать выселения из квартиры по ипотеке?

здравствуйте у меня ипотека в 2014 подали в суд про который я узнала только в середине 2015 у меня трое детей 8лет 6лет и 2года говорят что выселят что можно сделать чтоб этого не произошло

, наталия, нп. Саратов-63
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! если есть возможность, то заключать мировое соглашение, но при этом вам необходимо будет выплатить определенную сумму долга, если же финансовое положение не позволяет, то выселить вас и вправду могут и не важно, что данное жилье будет являться в данном случае единственным для вас и ваших детей, жилье ипотечное, не подпадает по действия статьи 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением,за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;