Может ли украинский гражданин заниматься нотариальной деятельностью в РФ?

Здравствуйте, какая процедура подтверждения украинского юридического диплома в РФ?

Может ли украинский гражданин заниматься нотариальной деятельностью в РФ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Екатерина Бобова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (Москва, 26 мая 2000 года) и Протоколом между Правительством Российской Федерации и Кабинетом
Министров Украины о внесении изменений в Соглашение между Правительством
Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и
эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года,
подписанный 28 января 2003 года (вступил в силу 28.01.2003):

Статья 6
Диплом о среднем профессиональном образовании повышенного уровня, выдаваемый в Российской Федерации, эквивалентен диплому о базовом высшем образовании и квалификации бакалавра, выдаваемому в Украине высшими учебными заведениями 2 уровня аккредитации.
Статья 7
Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации (степени) бакалавра, выдаваемый высшими учебными заведениями Российской Федерации, и диплом о базовом высшем образовании и квалификации бакалавра, выдаваемый в Украине высшими учебными заведениями 3 и 4 уровней аккредитации, признаются эквивалентными.
Статья 8
Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации дипломированного специалиста, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о полном высшем образовании и квалификации специалиста, выдаваемый в Украине, признаются эквивалентными.
Статья 9
Диплом о высшем профессиональном образовании и квалификации (степени)
магистра, выдаваемый в Российской Федерации, и диплом о полном высшем
образовании и квалификации магистра, выдаваемый в Украине, признаются
эквивалентными.

Таким образом, если Ваш диплом соответствует вышеуказанным требованиям, проходить процедуру подтверждения не нужно.

Для получения официального ответа, о том, что подтверждать Ваше образование на территории Российской Федерации не требуется, Вам нужно зарегистрироваться на сайте http://nic.gov.ru/, в личном кабинете подать заявку на выдачу информационного письма о том, что Ваш диплом подпадает под действие международных договоров и прикрепить копии документов (паспорт, диплом, приложение к нему с переводами на русский язык).

Заниматься нотариальной деятельностью, не имея российского гражданства, Вы не сможете, поскольку в соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) нотариусом в Российской Федерации не может быть лицо, имеющее гражданство (подданство) иностранного государства или иностранных государств, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия! Диплом подтверждать не нужно. Однако, чтобы работать нотариусом в РФ требуется российское гражданство.