Можем ли мы требовать возврат денежных средств в данной ситуации?

Добрый день, хотелось бы получить вашу консультацию по такому вопросу: Полетели отдыхать заграницу , заказали групповой трансфер на обратное направление , в документе стоит дата отправления 06.10.2015 в 13.00 , прибытие в 19.00 . Туристическое агенство заключило договор с компанией которая предоставляет транспортные услуги, соответственно печать на билете группового трансфера компании "старекс - лайн" стоит туристической компании "империя отдыха". Нам по прилету приходит смс сообщение что дата прибытия уже не в 13.00 , а в с 13.00-15.00 , но мы брали трансфер с учётом нашего прилета, чтобы быстро уехать, в противном случае взяли бы билет на поезд, в итоге приезжает водитель и сообщает что диспетчеры в лице директора что-то напутали , кого-то забыли и нам придется возвращаться в несколько аэропортов . По итогу прибыли мы в 01.30 следующего дня. Обращались в эту компанию они говорят , что даже половину стоимости отдавать не собираются. Вопрос вот в чём, можем ли мы требовать возврата денежных средств и оправдано ли это?

, Артём, г. Дзержинск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Туристический оператор оказывает услуги, соответственно его деятельность подпадает под действие закона о защите прав потребителей. В соответствии со ст. 29 закона Вы можете потребовать возмещение убытков от туроператора, поскольку услуга оказана неепчественно, не в соответствии с условиями договлра

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае за все недостатки предоставленной вам услуги отвечает туристическое агентство. Вам нужно направить на его адрес претензию с требованием возврата суммы, уплаченной за некачественно указанную услугу, выплату неустойки, возмещении ущерба. Претензию нужно направить почтой ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

В случае отказа можно обращаться в суд с иском о защите прав потребителя. Кроме того можно направить жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Артем, здравствуйте!

 Вопрос вот в чём, можем ли мы требовать возврата денежных средств и
оправдано ли это?

Учитывая ст. 28 Закона о защите прав потребителей Вы можете потребовать следующее:

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Порядок будет такой пишете требование с расчетом убытков или уменьшения стоимости направляете либо по почте, либо нарочно с отметкой о вручении туристической фирме.

При не удовлетворении требования обращайтесь в суд по месту Вашего жительства.

Для того, чтобы ускорить процесс может направить жалобы в Роспотребнадзор.

В суде в случае удовлетворения иска может быть взысканы убытки+ штраф+ моральный вред+ расходы на услуги представителя, если представитель был.

Если вопрос принципиальный, то полагаю нужно действовать.

Возникают дополнительные вопросы?    Воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, то того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
     При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.       Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.
                                                           С уважением, юрист Дмитрий.

.