Вступление в наследство внучки в другом городе

как вступить в наследство в другом городе. умерла бабушка. есть ее дочь и есть внучка от сына который давно умер. как внучке вступить в наследство если дочь не дает никаких документов и как узнать не подарила ли бабушка своей дочери имущество. куда пошагово идти и где собирать и какие документы

, вера, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Внучке важнео открыть дело в срок до 6 месяцев. Документы она вправе сама лично получить — о смерти, о родстве, выписку из домовой книги. По почте подать можно но если дело открыто. Запросить выписку из ЕГРП можно

вера
Клиент, г. Москва

Татьяна, спасибо за ответ. это другой город и чтобы несколько раз просто так не кататься Чтобы узнать бабушка подарила или нет дочери. надо брать выписку из егрп сначала или идти к нотариусу по наследству по первой букве фамилии бабушки или адресу? как узнать открыто ли дело?

Я все равно рекомендую подать на наследство, вы можете не знать о чем-то о вкаладах и т.п., а потом будет поздно. Нотариусы определяются по месту жителсьтва умершей в зависимости от города. В некоторых по улице в некоторых по букве. В Москве сейчас к любому. Звоните в нотариальную палату и узнайте кто нотариус, далее ему и узнавайте открыто ли дело. Если открыто, то заявление можете сделать у любого нотариуса в своем городе, приложить нотариальные копии свидетелсьттва о рождении, о браке, если фамилия менялась, о рождении отца и о смерти отца и отправить нужному нотариусу по почте. Убедиться что получено

Сергей Глазков
Адвокат, г. Воронеж

Начать необходимо с нотариуса, затем по ситуации.