Могут ли судебные приставы наложить арест на мою двухкомнатную квартиру?

По решению суда я должна возместить ущерб в сумме 500 тыс.руб. С решением суда согласна,но в настоящий момент такой суммой не располагаю.Согласна это делать путем вычета из зарплаты.Вопрос. Могут ли судебные приставы наложить арест на мою 2-х комнатную квартиру? Т.е.лишить меня жилой площади в счет погашения 500 тыс.руб.Спасибо.

, Ирина, г. Самара
Лада Колковская
Юрист
Вопрос. Могут ли судебные приставы наложить арест на мою 2-х комнатную квартиру? Т.е.лишить меня жилой площади в счет погашения 500 тыс.руб.
Ирина

Арест наложить могут, но, если это ваше единственное жилье, то конфисковать ее они не могут

Ирина
Клиент, г. Самара

Не совсем понятно. Что значит "Арест могут наложить,но конфисковать не могут?"

Так же важно на основании чего именно возник долг, так как с 1 июля кредиторскую задолженность гражданин может списаться через процедуру банкротства.
Мирасов Эдуард

Наверное, вы хотели сказать, коллега, что с 1 ОКТЯБРЯ ???

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

Так как это Ваше единственное жилье, у Вас его за долги забрать не могут.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Так же важно на основании чего именно возник долг, так как с 1 июля кредиторскую задолженность гражданин может списаться через процедуру банкротства.