8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проведение общего собрания (практические вопросы)

В ООО 3 участника с долями 20, 20, 60 %.

В адрес участников направлено уведомление о проведении внеочередного общего собрания с повесткой дня: прекращение полномочий старого директора и назначение нового. Для принятия решения по вопросам повестки дня достаточно простого большинства голосов, однако 2 участника с долями по 20% объединились с старым директором и препятствуют принятию решения.

Как юридически правильно поступить в следующих ситуациях:

1) Если по прибытию на собрание 2 участника с долями 20 % и директор отказались проводить собрание и покинули его;

2) Если собрание проведено. На собрании 2мя голосами выбран председательствующий из участников с долей 20%, а второй участник с долей 20% назначен секретарем. Собрание проведено, но ни председательствующий, ни секретарь собрания не желают подписывать протокол и всячески противодействуют этому;

3) Если собрание проведено, но директор не предоставляет протокол собрания;

Каким образом в суде доказать проведение собрания, будет ли являться доказательством аудиозапись собрания и голосования по вопросам?

Показать полностью
, Максим Жуков, г. Москва
Наталья Петленко
Наталья Петленко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Максим.

Из Вашего вопроса не совсем понятно в чем выражаются препятствия двух других участников и директора. Если только не необходимый кворум на собрании — 80 и более процентов или иной порядок, указанный в Уставе. Так как в ином случае участнику, владеющему долей в 60% при простом большинстве голосов по вопросу избрания директора ООО не составляет особого труда провести необходимое для него собрание участников. Если не позволяет собрать кворум, то необходимо в судебном порядке требовать исключения тех участников, которые игнорируют собрания. Сделайте видеозапись собрания, также Вам поможет ведомость регистрации участников на собрании. Также не забывайте, что сейчас установлена ответственность в КоАП от неподписания протокола общего собрания участников, а также за нарушение порядка проведения собрания участников.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не участвовал в общем собрании, когда одобрили сделку, однако позже одобрение на заключение сделки было получено единогласно (последующие одобрение)?
, вопрос №4101803, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась
Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая, мой сын второй раз отбывает наказание за езду в нетрезвом виде( там всё без происшествий) первый раз он отбывал наказание 9 месяцев ему давали поселка. С лишением права управлять транспортным средством на 3 года и 2 мес по-моему. Теперь ему дали два года общего режима и лишение права управлять транспортным средством на 5 лет ( прав у него не было никогда) Он мне звонил и попросил чтобы я поинтересовалась . С какого времени идёт лишение по освобождению или со дня суда. И второй вопрос , можно ли по половине,только конечно я не поняла сама этого вопроса.
, вопрос №4101687, Наталья, г. Иркутск
1000 ₽
Наследство
Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров
Как оформить у реестродержателя акции ЗАО полученные в наследство имея свидетельство от нотариуса с указанной долей акций в дробном виде (1/7 что составляет ~3.58%) если наследников несколько и добровольно и одновременно договорится со всеми не получается? Со слов Реестродержателя он может с данным свидетельством открыть только общедолевой счет и эти акции не будут иметь голоса на собрании акционеров.
, вопрос №4101419, Михаэль, г. Москва
Защита прав потребителей
До 1 апреля 2024 года не сдала практический экзамен по вождению 3 раза, сейчас в апреле не сдала снова, сказали улетела теперь на пол года, почему считают попытки до 1 апреля 2024 года?
Здравствуйте! До 1 апреля 2024 года не сдала практический экзамен по вождению 3 раза , сейчас в апреле не сдала снова ,сказали улетела теперь на пол года, почему считают попытки до 1 апреля 2024 года ? Мне непонятно. И куда обращаться с этим ?
, вопрос №4101359, Наталья, г. Северодвинск
Недвижимость
Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
Здравствуйте. Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
, вопрос №4100716, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2013