Можно ли осуществить аннулирование учета автомобиля?

Здравствуйте!

У меня вот такой вопрос.

Больше месяца назад продал старый автомобиль, написали рукописный договор, который я подписал, в птс данные не вносили (о новом собственнике, и нет моей подписи в разделе: "Подпись старого собственника")

Договорились с покупаетелем что он машину отремонтирует и переоформит на себя.

Спустя месяц начали приходить штрафы, сейчас их уже 7. Новый собственник обещает завезти деньги и переоформить машину на себя.

Я, понимая что он так же может перепродать ее, или продолжить нарушать, оставляя меня ответственным за эти штрафы - хочу аннулировать учет.

Уточните пожалуйста, могу ли я это сделать?

Уточните, что в таком случае может предъявить новый собственник?

(он уверен что я в таком случае буду обязан вернуть ему деньги за машину, и стоимость ремонта)

Если я могу аннулировать учет, сможет ли он его восстановить?

Из документов у меня только копии ПТС, Договора, машина сейчас стоит на учете на мне.

Заранее благодарен!

, Василий, г. Санкт-Петербург
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Учет не надо аннулировать, а надо прекратить регистрацию за Вами, в связи с тем что Вы продали автомобиль и новый собственник не выполнил свою обязанность по постановке его на учет в течении 10 дней. Для этого нужен оригинал договора купли — продажи и Ваш паспорт. Претензии новый собственник сможет предъявить только к себе. Но вопрос о штрафах, вынесенных в отношении Вас придется решать именно Вам. Либо оплачивать либо обжаловать в связи со сменой собственника.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уточните пожалуйста, новый собственник сможет поставить на учет машину без моего присутствия?

Да безусловно, если предъявит свой оригинал договора купли — продажи, иные необходимые документы и само транспортное средство для сверки номеров .

А вот если Вы снимете транспортное средство для утилизации то новый собственник ничего сделать не сможет.