Каким образом моего мужа обяжут выплачивать алименты?

Добрый день, меня зовут Юлия. Я подаю на развод, имея 3 детей несовершеннолетнего возраста. Муж официально нигде не работает. Каким образом его обяжут выплачивать алименты и их размер минимальный интересует. Возможно он будет скрываться, как с этим бороться?

, Юлия Валериевна Соколова, г. Горно-Алтайск
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи Юлия Валерьевна! В соответствии со ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если у него нет официального места работы, вы можете взыскать в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ.