Перепродажа транспортных услуг

Здравствуйте!

Подскажите как правильно оформить договор транспортной перевозки людей на автобусе (100 человек).

У меня, у ООО нет лицензии, а также водителей и транспорта.

Я только формирую несколько автобусов от разных компаний и предлагаю услугу перевозки 100 чел. из города до базы отдыха. Также предоставляю своего сопровождающего в автобус.

Как мне оформить договор транспортировки с Заказчиком?

, Сергей Королев, г. Нарьян-Мар
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В вашем случае лучше всего заключить агентский договор. Образец прилагаю.

Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Сергей Королев
Клиент, г. Нарьян-Мар

Антон, у меня нет желания показывать как субподрядчика, так и стоимость.

Сергей Королев

А вы и не будете показывать, так как вы действуете от своего имени, но за счет принципала. Между заказчиком и вами есть агентский договор, по условиям которого вы оговораиваете определенную сумму который заказчик передает вам, а вы расчитываетесь с транспортными компаниями.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я только формирую несколько автобусов от разных компаний и предлагаю услугу перевозки 100 чел. из города до базы отдыха. Также предоставляю своего сопровождающего в автобус.
Сергей Королев

Сергей, Вы выступаете либо как агент, как верно заметил коллега, либо как организатор тура и привлекаете для исполнения транспортной части договора компанию, имеющую право осуществлять такого рода перевозки. Ничего особенного в этом нет. Ведь когда Вам продают тур в Турцию, у туроператора нет лицензии на авиаперевозки — у него заключен соответствующий договор.

Сергей Королев
Клиент, г. Нарьян-Мар

Формально да, Агент, но как я писал Пряничникову Антону, я не хочу показывать стоимость закупки услуг.

По поводу туроператора, эта деятельность также регулируется.

Сергей Королев

Я привел лишь пример, чтобы показать, что Вы вправе показать конечную стоимость услуг клиенту, а с транспортной компанией заключить соответствующий договор. Где же будет видна стоимость закупки услуг?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А для чего будут использоваться данные перевозки?

Сергей Королев
Клиент, г. Нарьян-Мар

Разовая услуга.

Заказчику самому не хочется искать автобусы, а я их формирую.

Разовая услуга. Заказчику самому не хочется искать автобусы, а я их формирую.
Сергей Королев

Тогда агентский подойдёт. Или оказания услуг, они похожи в принципе. Но лучше агентский в Вашем случае заключить. То есть Вы ищите по условиям договора тех, кто будет перевозить, формируете договор и подписываете или от имени заказчика или от своего имени.