Обязательность записи видеорегистратора при ДТП

здравствуйте ! теперь для Европротокола является ли обязательным наличие в машине записи видеорегистратора ? pia-9@ya.ru 8-916-362-90-12. ИГОРЬ.

, Игорь, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! В Правила дорожного движения, утвержденного Постановлением Совета Министров-Правительства РФ от 23.10.1993 г № 1090 внесены изменения, вступившие в силу 01.06.2015 г. Согласно данным изменениям оформление документов о ДТП вне места аварии предусмотрено при предъявлении зафиксированных средствами фотосъемки или видеозаписи положения транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следов и предметов, относящихся к происшествию, повреждений транспортных средств.

Таким образом, для оформления европротокола обязательным является предъявление либо записи видеорегистратора, либо фотосъемка. Но не просто видео или фотосъемка ДТП, а видео или фотосъемка:

1. положения ТС по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры (дорожные знаки, остановочные сооружения, обочина, придорожные здания и сооружения и т.п.)

2.следов и предметов, относящихся к ДТП

3. повреждений ТС

Данная фиксация необходимо во избежание неясностей и возможных разногласий участников ДТП.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

перь для Европротокола является ли обязательным наличие в машине записи видеорегистратора?
Игорь

Запись для оформления ДТП по европротоколу видеозапись не требуется, нужен только правильно заполненный бланк извещения, но это в пределах 50 тыс.рублей.