Каким образом можно осуществить возврат или замену монитора?

Купил 6.09.2015 в ситилинк монитор. Дома собрал и установил. Экран монитора освещается неравномерно (нижняя часть засвечена). 13.09.2015 принес монитор в сититлинк и описал ситуацию. У меня приняли монитор и отправили на экспертизу, которая дала заключение об отсутствии неисправностей. Устно было сказано, что это конструктивная особенность данного монитора. В заключении так же указано, что есть повреждения дна, хотя видимых повреждений там нет (Один раз установил монитор на подставку и потом разобрал).

Насколько реально получить деньги обратно или взять вместо данного монитора другую модель?

, Леонид, г. Новочебоксарск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замен

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Что касаетчся товара, то, если у вас есть сомнения в экспертизе, ь поскольку эксперт может зависимым от магазина, то вы вправе провести независимую экспертизу которая подтвердит или опровергнет неисправность и если монитор действительно неисправен, вы имеете вышеуказанные права. Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.