Как высчитывается сумма для возможности подачи в суд о признании банкротом?

В соответствие со ст. 213.4. Федерального Закона № 476-ФЗ от 29.12.2014 года «О внесении изменений в Федеральный Закон «О несостоятельности (банкротстве)»: ….. размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей. В связи с этим вопрос: Например, сумма кредита физического лица взятого в 2013 году в банке составляет 900000 рублей + 200000 проценты по кредиту, итого = 1100000 руб. На сегодняшний день выплачено 600000 руб + выплачены проценты банку за кредит в сумме 100000 руб, итого = 700000 руб. Как высчитывается сумма (500000 руб.), для возможности подачи в суд о признании банкротом:

1) от суммы первоначального кредита без процентов по кредиту, т.е. 900000 руб. ???

2) от суммы первоначального кредита с процентами по кредиту, т.е. 900000+200000=1100000 руб. ???

3) от суммы первоначального кредита без процентов по кредиту за минусом уплаченной суммы по кредиту без процентов, т.е. 900000-600000=300000 руб. ???

4) от суммы первоначального кредита без процентов по кредиту за минусом уплаченной суммы по кредиту с процентами, т.е. 900000-600000-100000=200000 руб. ???

5) от суммы первоначального кредита с процентами по кредиту за минусом уплаченной суммы по кредиту без процентов, т.е. 1100000-600000=500000 руб. ???

6) от суммы первоначального кредита с процентами по кредиту за минусом уплаченной суммы по кредиту с процентами, т.е. 1100000-600000-10000=400000 руб. ???

Заранее спасибо за ответ.

, Валерия Гордеева, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерия. На самом деле, тут совершенно нечего высчитывать. У вас на день обращения в суд либо имеется долг от 500 000 рублей, либо нет. Разумеется, выплаченные долги долгами не являются. Соответственно, никак не могут учитываться. Долг — это общая сумма, которую с вас требуют кредиторы.

Подсчитайте, какую общую сумму вы должны на данный момент, и все.

Валерия, вы просто ответьте — у вас на данный момент есть долг в 500 000 рублей или больше, или нет? Ели вы должны меньше, значит банкротство не получится. Долг — это все, что вы должны, что вам сейчас насчитали и имеют право с вас требовать. Какая разница — основной долг, не основной. Проценты — тоже ваше обязательство, оно же договором предусмотрено.

Валерия Гордеева
Клиент, г. Москва

Татьяна, здравствуйте. Так я поняла ответ под №6, т.е я не считаюсь банкротом?

И сразу тогда вопрос, а если я перестану платить, чтобы проценты "набежали", ну в смысле, чтобы долг перевалил за 500 тыс., у меня же получается, что должна 400 тыс., тогда подпадаю под категорию "банкрот"?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Валерия.

У вас есть возможность выплачивать кредит? сумма задолженности больше или меньше стоимости имущества которое вы имеете?

Валерия Гордеева
Клиент, г. Москва

Илья, добрый вечер. У нас вечер на Дальнем Востоке, У Вас утро. Вы так и не сказали какой вариант ответа правильный из предложенных. Суть вопроса же состоит в том, что подходит под эту категорию закона физ лицо или нет (500 тыс.руб)

Валерия
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Таким образом, закон допускает возможность обращения в суд с заявлением о банкротстве, в случае, если сумма задолженности меньше 500 000 рублей. Для этого величина долга должны быть больше стоимости имущества (признак недостаточности имущества). Именно этим был вызван мой вопрос.

На практике сложно сказать как к таким заявлениям будет относиться суд.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас тут 6-й вариант верен.

Но и в вашем случае выход из ситуации есть.