Могу ли я зарегистрировать ИП по месту жительства,а фактически деятельность вести в другом месте?

Могу ли я зарегистрировать ИП по месту жительства, а фактически деятельность вести в другом месте (в пределах региона). Деятельность торговая - розничная продажа продуктов питания. И зависит ли налоговая база от выбранного кода ЕНВД? (в рамках торговли продуктами, там ведь в качестве основного кода много что подходит).

, Александр, г. Красноярск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Зарегистрировать ИП вы можете по месту жительства, а осуществлять предпринимательскую деятельность можете на всей территории РФ. Но если вы хотите применять ЕНВД в отношении розничной торговли не по месту регистрации ИП, то вам необходимо встать на учет в ИФНС по месту ведения деятельности.

Статья 346.28 НК РФ:
2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);

Базовая доходность при ЕНВД зависит не столько от кода, сколько от типа торгового места в соответствии с п. 3 ст. 346.29 НК РФ.

Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы: БД=1800 руб. за 1 кв. м.
Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 квадратных метров: БД=9000 руб. за торговое место.
Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров: БД=1800 руб. за 1 кв. м.
Александр
Клиент, г. Красноярск

А код видов предпринимательской деятельности здесь имеет значение на размер налога?

Александр

в отношении розничной торговли? нет, не имеет значение