Следует ли закрывать ООО и каким образом, если оно с долгами?

Добрый день! Нужна консультация. Есть ООО с долгами - за аренду (около 300тыс) и по налогам (10тыс). Уже заведены исполнительные производства. У ООО три учредителя, один из них ген.директор. ООО больше не нужно.Вопросы:1. Следует ли закрывать ООО и каким образом, если оно с долгами (интересует официальный процесс) или можно оставить его на "самотёк" и через некоторое время оно будет закрыто автоматически?2. Чем череват долг и наличие этого ООО для ген.директора?

, Анастасия, г. Калининград
Николай Костенко
Юрист, Компания "ООО "ПРАВО"", г. Краснодар

Здравствуйте! В вашем случае ликвидация ООО может быть проведена через процедуру банкротства, к процедуре банкротства прибегают в случае, когда юридическое лицо не имеет возможности погасить долги перед кредиторами. Именно поэтому самый оптимальный способ ликвидации ООО с долгами – банкротство. В том случае, если юридическое лицо не в состоянии погасить задолженность перед кредиторами в течение 3 месяцев с того момента, когда она должна быть оплачена, и сумма долга составляем не менее 100000 (ста тысяч) рублей, его можно признать банкротом. В случае банкротства ООО отвечает перед кредиторами своим имуществом, ген. директор ответственности не несет т.к. банкротством ООО будет заниматься арбитражный управляющий, но его услуги придется оплатить учредителям.