Как отразится новый закон на должнике, если он не платит кредит уже более двух лет?

Уважаемые юристы. ! Совсем недавно принят закон о банкротстве физ. лиц. Вопрос такой, Если должник не платит кредит уже более двух леи и по сути ждет истечения срока ИД,как на нём отразится новый закон? Объявлять себя банкротом он не желает,так как СИД ни кто не отменял.

, Анна, г. Краснодар
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Что есть ИД и СИД? Расшифруйте, а то не все понимают.

Анна
Клиент, г. Краснодар

ИД-исковая давность,СИД -сроки исковой давности.

Тот факт, что банки в судебном порядке получили исполнительные документы не имеет никакого отношения к банкротству. Банкротство лица предполагает невозможность погашения всех долгов, которые были у этого лица к моменту возбуждения дела о банкротстве, кроме требований предусмотренных п.5 ст.213.28 Закона о банкростве. Следовательно, не имеет значения были взысканы данные долги в судебном порядке или нет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

исковая давность и срок исковой давности насколько понимаю. Вы кредитор или должник?

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с
заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение
требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к
невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или)
обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед
другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в
совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее
тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об
этом.

Неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), -влечет
наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
до трех тысяч рублей
;

Анна
Клиент, г. Краснодар

Это понятно. Хотя я сомневаюсь.что должники,которые не платят уже несколько лет,ринутся признавать себя банкротами. зная что банки уже обращались в суд и получили приказы и ИЛ. Вопрос был в том,что по неоплаченным кредитам,банки моего должника,тоже получили приказы и есть ИЛ. Хотя он их и не видел и не подписывался в получении. Какой смысл объявлять себя банкротом,если банки получили свои приказы,уже более года назад. Остается ждать приставов и отменять эти приказы и уже тогда,если сроки СИД не истекли,объявлять себя банкротом. Или не так? Подскажите. Я не кредитор,я на стороне должника))

Если у кредиторов исполнительные документы уже на руках при чем тут срок исковой давности? Тут уже другие сроки. Ниже несколько выдержек из ФЗ Об исполнительном производстве и ФЗ О банкротстве

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2.После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к
исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый
срок не засчитывается
. Наверняка все имеющиеся ИД предъявлены к исполнению и тут конечно самому заявлять о банкротстве смысла нет, будет немного больше издержек чем если это сделают кредиторы.

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом,
освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том
числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации
долгов гражданина или реализации имущества гражданина
.Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5
настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не
знали и не должны были знать к моменту принятия определения о
завершении реализации имущества гражданина.

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если: вступившим
в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или
административной ответственности
за неправомерные действия при
банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что
такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо
недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду,
рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство
установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении
дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором
конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в
деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том
числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения
кредиторской задолженности
, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с
физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при
получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации
имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина
правила об освобождении от исполнения обязательств
либо выносит
определение о неприменении в отношении гражданина правила об
освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после
завершения реализации имущества гражданина.

После завершения реализации имущества гражданина
на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим
пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в
установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы