Проверка налоговой службой индивидуального предпринимателя

Налоговая служба на печати не увидела ИНН предпринимателя

Что будет? Какой штраф предпринимателю?

Предприниматель может работать без печати, и если она у него

есть, то необходимо ли чтобы на печати был ИНН предпринимателя?

, Клавдия, г. Москва
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Для индивидуальных предпринимателей требование о проставлении на отчетности оттиска печати не предусматривается (см., например, пп. 3 п. 3.3 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, утвержденного Приказом ФНС России от 04.07.2014 N ММВ-7-3/352@).

Иногда по ошибке в налоговую инспекцию представляется декларация (расчет) без подписи, печати или на отчетности расписывается неуполномоченное лицо. В этом случае налоговики отказываются принимать отчетность или, если она была направлена почтой, считают, что отчетность не представлена. Как следствие — штраф по ст. 119 или ст. 126 НК РФ.
Существуют судебные решения, из которых следует, что такие действия налогового органа можно успешно оспорить. Так, ФАС Московского округа в Постановлении от 09.12.2009 N КА-А40/13367-09 признал штраф за подобное нарушение безосновательным, поскольку ст. 119 НК РФ предусматривает ответственность за непредставление декларации, а не за недочеты в отчетности.
В то же время следует помнить, что подобное нарушение может стать основанием для отказа в принятии декларации. А это, в свою очередь, повлечет неблагоприятные последствия в виде, к примеру, блокировки счета (см., например, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 29.07.2008 N Ф04-4650/2008(8988-А03-43), от 04.06.2008 N Ф04-2740/2008(4450-А03-37)).

Подготовлен специалистами АО «Консультант Плюс»
Путеводитель по налогам. Практическое пособие по налоговым проверкам