Каковы сроки выплат за причиненный ущерб?

Здравствуйте, попал в аварию без страховки. Независимый эксперт оценил ущерб в 80 тыс.руб. естественно такой суммы сразу нет. Могу ли я выплатить эту сумму в течении какого то срока, а не сразу?

, Александр, г. Глазов
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Александр, тут 2 варианта:

1. Договариваться с пострадавшим о рассрочке платежа (досудебный).

2. Если потерпевший подаст в суд и суд вынесет решение о взыскании с Вас 80 т.р., то Вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения.

P.S. Если с оценкой (80 т.р.) Вы не согласны, то в суде заявите ходатайство о проведении судебной автотовароведческой экспертизы. Возможно, судебной экспертизой сумма будет установлена ниже 80 т.р.

Удачи!