Каким образом подать жалобу на приставов?

После раздела имущества я должна мужу 116т.руб. Он обратился к приставам. приставы арестовали два моих счета и полностью сняли зарплату с одного счета. другой счет для получения алиментов тоже арестован. Это законно? Что мне делать ? и как написать жалобу на приставов?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Это законно?
Ирина

Нет, это незаконно. Т.к. списывать имеют право не более 50% от з-п, счет по алиментам аресту не подлежит.

Обратитесь к приставу и просите снять арест и направить исполнительный лист на работу, на работе будут списывать 50% от з-п до полного погашения долга

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

По счету, куда поступают алименты предоставьте справку из банка, что на данный счет поступают алименты

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 101]
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Если счет не разблокируют, то пишите жалобу в прокуратуру на действие пристава

Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Ирина!

Пристав поступил законно в соответствии со ст. 70 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» обратив взыскание на денежные средства, находящиеся на Ваших счетах. Для отмены обращения взыскания Вам необходимо предоставить справку из банка о том, что на счёт поступают алименты и иные денежные средства не поступают, пристав должен отменить обращение взыскание. По зарплатному счёту — справка из бухгалтерии — что перечисляется заработная плата и из банка, что иные денежные средства не перечисляются, В этом случае пристав изменит постановление об обращении взыскания установив долю списания.

По поводу жалобы:

Вы можете подать в городской или районный суд заявление об оспаривании действий судебного пристава — исполнителя о неправомерном обращении взыскания.

НО:

вряд ли Ваше заявление будет удовлетворено, так как в соответствии с ФЗ РФ Вы обязаны были указать имущество и доходы на которое не может быть обращено взыскание.