Как должна поступить администрация в случае, если работник не согласен на работу в другой местности?

Произошла реорганизация нескольких юридических лиц расположенных в разных населенных пунктах, путем их слияния.

Как должна поступить администрация в случае, если работник не согласен на продолжение работы в другой местности? Каковы гарантии для работников, согласных на перевод в другую местность?

, Александр, г. Иркутск
Ольга Шестакова
Юрист, г. Новоуральск

В соответствии с частью 5 статьи 75 Трудового кодекса РФ

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Если Ваша организация работодатель реорганизуется путем присоединения к другому юридическому лицу, то все права и обязанности Вашей организации (в том числе по оплате отпуска по уходу за ребенком) переходят к юридическому лицу, к которому присоединяется Ваша организация.

С работником трудовой договор не расторгается, в него вносятся изменения путем подписания дополнительного соглашения.

Если в результате реорганизации для работника изменяется место работы (а именно — новым местом работы является другая местность) и он не согласен на продолжение работы в другой местности (а это изменение существенного условия трудового договора), то трудовой договор с ним расторгается в соответствии пунктом 9 части 1 статьи 77 Трудового кодекса.