Что делать при обвинении по статье 228 часть 2 УК?

Здравствуйте. Не так давно заявились сотрудники госнаркоконтроля. Нашли коноплю. Экспертиза выявила 143гр канабиола, я так понимаю. Ст 228 ч.2 Дело идёт по особому порядку. Инвалид, не судим, не административных штрафов, перенёс 9 операций. Идеально чист перед законом. Характеристика от участкового хорошая. Собрал бумаги о перенесённых операциях и о заболевании. Сознался. Сказал, что сорвал дикорастущую коноплю, чтобы попробовать. Т.к болит часто нога, и таблетки не помогают. Всё это в объяснении так и есть. Что мне светит? Просто многие кошмарят, что могут и с 1го раза закрыть(

, Анатолий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Статья 228 ч.2
Уголовного кодекса РФ предусматривает — незаконные приобретение, хранение,
перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств,
психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные
приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере
— наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в
размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на
срок до одного года либо без такового.

Но конкретное наказание
назначает суд исходя личности виновного, смягчающих и оттягчающих вину
обстоятельств, поэтому Вам нужно обратиться к практикующему адвокату по
уголовным делам для выработки линии защиты и дальнейших ваших действий, при
наличии некоторых обстоятельств закон допускает назначения наказания ниже
низшего предела либо условный срок.