Что мне грозит,если я взял деньги в долг под расписку,но не могу вернуть в срок?

Подскажите, пожалуйста, что мне грозит? Взял в долг под расписку, в срок всю сумму отдать не могу, остался без работы. Могу частями, но кредитора это не устраивает. Написал на меня заявление в милицию.участковый угрожает мошенничеством. Но я ж не скрываюсь, злого умысла не имел. Буду очень признателен

, Максим, г. Москва
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород
Добрый день!
Факта мошенничества в вашем случае не будет если вы не скрываетесь и сможете предоставить доказательства отсутствия заработка. Кредитор может обратиться втсуд с иском о взыскании суммы займа
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Максим!

Написал на меня заявление в милицию.участковый угрожает мошенничеством.
Максим

Стойте на своем… верну, кидать не собирался и вообще это гражданско-правовые отношения, пусть подает в суд. Уголовное дело по ст. 159 УК РФ не так-то просто возбудить, а в Ваших действиях не имеется состава преступления, во всяком случае из того, что Вы описали.

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Максим, в долг под расписку — это ничто иное как договор займа. То есть гражданско-правовые отношения, соответственно и ответственность гражданско-правовая. Максимум взыщут сумму долга, проценты по ст. 395 ГК РФ и судебные расходы — госпошлину и расходы на оплату услуг представителя.

Мошенничество же, это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Подскажите, пожалуйста, что мне грозит?
Максим

Взыскание долга в судебном порядке с учетом процентов и неустойки.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае будет осуществляться взыскаине денежных средств через суд. Состав преступления отсутствует, поэтому к уголовной ответственности Вас не сомгут привлечь.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

После суда можете написать заявление о рассрочки или отсрочки исполнения решения суда. Однако, надо доказывать отсутствие доходов. (не состоите на учете в занятости, трудовая книжка о том, что не работаете, справку из банка, ) Кредитор будет тоже участвовать в суде, суд может вам отказать. К заявлению прикладывается график исполнения решения суда (например: помесячно) Хорошо бы чтобы график устраивал и кредитора.

Могут понадобиться другие документы, например из налоговой, что не являетесь индивидуальным предпринимателем, на вас не зарегистрированы фирмы.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.