Обязательно ли мне ехать на прохождение медкомиссии?

Здравствуйте.я хотел бы уточнить:я поступил в магистратуру,передал в военкомат справку что я учусь через маму,они мне звонят и просят приехать для прохождения медкомиссии,обязательно мне ехать? учеба как никак

, Константин, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Да обязательно. Поскольку прохождение медицинского освидетельствования является частью исполнения обязанностей граждан, состоящих на воинском учете.

Отмечу, что прохождение обучение в магистратуре не является безусловным основанием по которому предоставляется отсрочка от призыва.

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане
а) обучающиеся по очной форме обучения

Соответственно для реализации данного права необходимо прохождение призывной комиссии, заключением которой и оформляется решение о предоставлении Вам отсрочки.