Долг по кап.ремонту прошлого собственника

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Я приобрела квартиру, спустя неделю приходит квитанция по капитальному ремонту на имя прошлого собственника с задолженностью. Прошлый собственник отказывается оплачивать и вообще никогда не платил её. Возможно ли через суд взыскать эту сумму? Или произвести перерасчет платежей в связи со сменой собственника? Прикреплен так же файл одного из пунктов договора купли-продажи.

  • DSC_0169
    .jpg
, Галина, г. Магнитогорск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 158]

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Да, формально платить придётся скорее всего Вам, но поэтом эту сумму можно истребовать с бывшего собственника.
Юрлов Игорь Алексеевич

Ст.158 именно о кап.ремонте говорит об обратном.Платить придется новому собственнику.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина!

Возможно ли через суд взыскать эту сумму?
Галина

Вполне возможно. Бремя содержание имущества всегда лежит на собственнике.

Здравствуйте, Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме [Жилищный кодекс РФ] [Статья 158]
Николаева Ольга Романовна

Да, формально платить придётся скорее всего Вам, но поэтом эту сумму можно истребовать с бывшего собственника.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

А он Вам справку об отсутствии задолженности по ЖКХ предоставлял перед подписанием ДКП?

Согласно ст 158 ЖК РФ, при переходе права собственности переходят и все обязанности по содержанию имущества, в т.ч. и за кап. ремонт. Взыскать с бывшего собственника не сможете, суд Вам откажет.

Статья 210. Бремя содержания имущества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 158 ЖК РФ Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Да, формально платить придётся скорее всего Вам, но поэтом эту сумму можно истребовать с бывшего собственника.
Юрлов Игорь Алексеевич

Увы нет, т.к. при переходе права собственности переходят и долги бывшего собственника

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
Галина
Клиент, г. Магнитогорск

Остальные счета по воде, коммунальные услуги и т.п. были оплачены и квитанции представлены.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 158 ЖК РФ, задолженность по капитальному ремонту переходит к новому собственнику:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Следовательно, Вы как новый собственник обязаны оплатить данную задолженность.

Остальные счета по воде, коммунальные услуги и т.п. были оплачены и квитанции представлены.
Галина

Остальные ком. услуги оплачиваете с даты получения права собственности. Только в отношении капитального ремонта такая норма, что всю задолженность платит новый собственник.

То есть договорные отношения возникли только после принятия права собственности.
Хуснетдинов Наис

Договорные отношения тут причем? Есть прямое указание в ст. 158 ЖК РФ.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 158 ЖК РФ, платить придётся Вам. А далее взыскивать с продавца.

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Норма конечно крайне странная, с учётом положений ст. 153 ЖК РФ по которой собственник оплачивает содержание с момента возникновения права собственности. Но она пока есть и не оспорена данная норма.

Галина
Клиент, г. Магнитогорск

Вот законы все читала, по-моему, недоработанные. Просто времени прошло достаточно с данного нововведения и хотелось бы узнать, есть ли какие - то либо лазейки и выигранные дела, как взыскать эту сумму обратно после уплаты?

Просто времени прошло достаточно с данного нововведения и хотелось бы узнать, есть ли какие — то либо лазейки и выигранные дела, как взыскать эту сумму обратно после уплаты?
Галина

Точно такой практики не нашёл, но я бы попробовал взыскать как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

То есть фактически обязанность оплатить кап. ремонт была у предыдущего собственника, но он этого не сделал и оплачивать пришлось Вам.

Можно аналогию провести по сл. суд. решению

Между тем С., приобретая в порядке статьи 36 ЖК Российской Федерации право общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома по, создаваемое за счет личных средств собственников жилых помещений, уклонилась от несения расходов на создание данного имущества пропорционально доле принадлежавшего ей жилого помещения.
В соответствии со статьей 1102 ГК Российской Федерации лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Ответчик за счет уклонения от внесения платежей на достройку дома, установленных решением общего собрания, сберегла собственные денежные средства, вследствие чего имущество создавалось без учета взносов С.
Поскольку денежные средства, связанные с указанной целью, фактически были затрачены ТСЖ «Карельцева 105», заключавшим соответствующие договоры и производившим платежи, требования ТСЖ «Карельцева 105» к С. являются правомерными.
Апелляционное определение Челябинского областного суда от 19.09.2014 по делу N 11-9881/2014
Судебная коллегия учитывает, что работы по завершению строительства общего имущества собственников многоквартирного жилого дома, без создания которого невозможна его полноценная эксплуатация, фактически аналогичны работам по капитальному ремонту общего имущества. В связи с этим, по аналогии с частью 3 статьи 158 ЖК Российской Федерации, ответчик обязан нести данный вид расходов наравне с другими собственниками жилых помещений, вне зависимости от того, возникла ли необходимость в осуществлении данных работ до признания за ним решением суда права собственности на квартиру, либо после этого момента, а также независимо от вступления в члены ЖСК.
Между тем К.В., приобретая в порядке статьи 36 ЖК Российской Федерации право общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома но, создаваемое за счет личных средств собственников жилых помещений, уклонилась от несения расходов на создание данного имущества пропорционально доле принадлежавшего ей жилого помещения.
В соответствии со статьей 1102 ГК Российской Федерации лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Ответчик за счет уклонения от внесения платежей на достройку дома, установленных решением общего собрания, сберегла собственные денежные средства, вследствие чего имущество создавалось без учета взносов К.В.

Поскольку денежные средства, связанные с указанной целью, фактически были затрачены ЖСК «Пятый Дом», заключавшим соответствующие договоры и производившим платежи, требования ЖСК «Пятый Дом» к К.В. о взыскании в соответствии со ст. 1102 ГК РФ не возмещенных ответчиком затрат для завершения строительства дома в размере **** руб. являются правомерными.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Данные расходы Вы не обязаны выплачивать, так как ремонт был сделан до момента когда вы стали собственником данной приобретенной квартиры и оплачивать ее должен продавец квартиры, то есть бывший собственник. То есть договорные отношения возникли только после принятия права собственности.

Галина
Клиент, г. Магнитогорск

По капитальному ремонту работ ещё не было, на данный дом он будет проводится только через 15 лет!НАВЕРНОЕ)))