Что делать,если образовалась задолженность по подоходному налогу из-за недостатка средств?

В организации, где я работаю, образовалась задолженность по подоходному налогу из-за недостатка средств. Средства должны поступить на счёт организации в течение ближайших дней и мы хотим погасить задолженность, но к нам выезжает проверка из налоговой инспекции и они сказали, что пока будет идти проверка задолженность нельзя гасить. Разве есть какой-то закон по этому поводу? Ведь за дни проверки тоже будут начисляться пени.

, Татьяна, г. Тюмень
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Действительно за каждый день просрочки уплаты налога с организации будет взысканы пени. Требования налоговых органов о недопустимости оплаты сумм налога в период проверки НЕЗАКОННЫ и более того влекут дополнительные затраты организации. Дополнительно с пени при несвоевременой уплате НДФЛ может быть назначен штраф в размере 20% от неперечисленной суммы.

Статья 123 НК РФ. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

Статья 75 НК РФ.

1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 29.07.2004 N 95-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ)
3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за понятный и исчерпывающий ответ.