Отсутствие знака фото-видеофиксации для стационарной камеры

мне пришел штраф со стационарной камеры за езду по полосе для общественного транспорта. Знака фото-видеофиксации не было и нету на сегодняшний день. Законно ли отсутствие знака? Возможно ли обжаловать данный штраф на основе этого?

, Игорь, г. Чебоксары
Александр Хридочкин
Юрист, г. Москва

Постановление Правительства РФ от 21.01.2013 N 20 «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации» — «8.23 „Фотовидеофиксация“. Применяется со знаками 1.1, 1.2, 1.8, 1.22, 3.1 — 3.7, 3.18.1, 3.18.2, 3.19, 3.20,
3.22, 3.24, 3.27 — 3.30, 5.14, 5.21, 5.27 и 5.31, а также со светофорами. Указывает, что в зоне действия дорожного знака либо на данном участке дороги может осуществляться фиксация административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-, киносъемки и видеозаписи, или средствами фото-, киносъемки и видеозаписи.» Знак 8.23 может применяться вместе со знаком 3.24 «Ограничение максимальной скорости». Тем не менее, хотя этот знак и указывает, что в зоне действия ограничения скорости может быть установлен радар, он не является обязательным для самого факта фиксации нарушений скорости камерой. Проще говоря, ничто не обязывает ГИБДД устанавливать такую табличку в тех местах, где ведётся фото- или видеосъёмка нарушений скоростного режима. Более того, такая фиксация может вестись и вовсе там, где нет знака ограничения скорости, а, например, в черте населённого пункта, где действует ограничение в 60 км/ч или вне населённого пункта с общим ограничением 90 км/ч. Также ГОСТ Р52289-2004 — раздел 5 — никак не регламентирует применение таблички 8.23.

В ГОСТЕ нет ни слова об обязательности установки таблички у стационарной камеры. В ГОСТе 5.9.27. разъясняется порядок применения таблички 8.23. Еще в этом же пункте ГОСТа есть слова «для информирования о возможной фиксации нарушений». Т.е. фиксации может и не быть. А если допускается отсутствие фиксации — получается противоречие. В «Адм. регламенте МВД… функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного...» в 3 главе «Административные процедуры» в пункте «Контроль за дорожным движением с использованием средств автоматической фиксации» нет никаких требований к выделению автоматических средств фиксации. Поэтому считаю, что отсутствие таблички 8.23 или разметки 1.24.4 не может служить основанием для отмены постановлений о наложении штрафа.

Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Знаки и таблички устанавливает не Госавтоинспекция, а местные органы власти и (или) владельцы дорог. Установка таблички у стационарной камеры обязательна и это как раз требование ГОСТа. Но практика по обжаловании говорит, что ГАИ такие постановления практически не отменяет, а вот суды отменяют но не очень много -процентов 15-20. Все зависит от мнения конкретного судьи. Одни считают это значительными нарушениями, повлиявшими на ход и рассмотрение дела, а другие говорят что обязанность выполнять требования дорожного знака у водителя была. Поэтому попытаться можно через суд, а там уж как повезет и как будете убеждать судью. Основания для отмены есть, но не железобетонные.