Облагаются ли налогами доходы от физических лиц?

Здравствуйте! Я работаю как ИП. Заключила договор с фирмой, оказываю им услуги на сумму 20.000 руб в месяц. С этих доходов плачу налоги. К моей фирме привязана карта, куда собственно и перечисляются мне доходы за оказание услуг. Будут ли облагаться налогами другие перечисления от физических лиц, скажем от моей мамы?

, Александра, г. Сыктывкар
Лана Болотова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Точный ответ на этот вопрос даст только налоговая при проверке.
Но используя личный счет ФЛ, следует учесть несколько моментов.

Во-первых, в договоре обслуживания счёта, как правило, указывается, что вы не вправе использовать счёт в предпринимательских целях. То есть могут возникнуть претензии со стороны банка. Проверьте свой договор с банком!
Во-вторых, инспекторы могут признать поступления на личный счёт доходом физлица (а не доходом от деятельности ИП) и потребовать уплатить 13% НДФЛ. Логика следующая: так как деньги поступают не на предпринимательский счёт, а на счёт физлица, значит, они связаны не с деятельностью ИП, а касаются операций, которые совершает физлицо. Граждане с доходов должны уплачивать НДФЛ по ставке 13%. Дополнительно начислят штрафы и пени за то, что вы не уплатили НДФЛ сразу как получили этот доход, даже если ИП у вас на УСН.

Если вы все-таки хотите задействовать в работе не расчётный счёт ИП, а текущий счёт физического лица, тогда безопаснее открыть отдельный счёт и по нему проводить только операции, связанные с деятельностью. То есть чётко разделить: даже, несмотря на то, что счёт открыт на физлицо, поступления и списания по нему проводить исключительно связанные с бизнесом; личных операций с этого счёта лучше не проводить.